Lot n° 300

Estimation :

L'HÉRITIER de VILLANDON (M.-J.) : L'Adroite princesse ou les aventures de Finette. Conte de fées. Avec cinq lithographies en couleurs d'après les dessins de Marie Laurencin. Paris, Éditions M.-P. Trémois, 1928. In-folio ; en feuilles, couverture rose imprimée, illustrée et rempliée, chemise. 5 grands dessins reproduits en lithographie en couleurs, et une vignette de titre gravée sur cuivre et reproduite. Tirage limité à 480 exemplaires numérotés. L'un des 450 sur vélin avec gravures tirées à part sur Chine monté (n°26). Une des premières illustrations de Marie Laurencin. Bon exemplaire.