Lot n° 289

Résultat :
Estimation :

GODARD d'AUCOURT : Thémidore, ou mon histoire et celle de ma maîtresse. Texte originel d'après la première édition publiée en 1745. Aquarelles originales de Jacques Touchet. Paris, Éditions Eryx, 1948. In-4 en feuilles, chemise, étui. Edition illustrée de compositions en couleurs de Touchet. Tiré à 595 exemplaires. Exemplaire d'artiste réservé et signé de l'illustrateur, sur vélin Renage avec une suite des illustrations avant coloris, une suite de 7 dessins en noir avec remarque, un patron, le prospectus