GODARD d'AUCOURT : Thémidore, ou mon histoire... Lot 289
Résultat :
Estimation :
GODARD d'AUCOURT : Thémidore, ou mon histoire et celle de ma maîtresse. Texte originel d'après la première édition publiée en 1745. Aquarelles originales de Jacques Touchet.
Paris, Éditions Eryx, 1948.
In-4 en feuilles, chemise, étui.
Edition illustrée de compositions en couleurs de Touchet.
Tiré à 595 exemplaires.
Exemplaire d'artiste réservé et signé de l'illustrateur, sur vélin Renage avec une suite des illustrations avant coloris, une suite de 7 dessins en noir avec remarque, un patron, le prospectus