Lot n° 274

Estimation :

[DENIS Maurice] la vie de frère Genièvre. Beltrand, 1923. In-4 en ff. sous chemise de papier de couleurs (usée) Illustrations en couleurs de Maurice Denis. Tirage limité à 175 exemplaires sur arches, celui-ci envoyé par l'éditeur à un client (deux lettres manuscrites jointes), mais auquel il manque le titre et le faux titre. On joint deux autres illustrations de Maurice Denis