DANTE ALIGHIERI : La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Traduction de Julien Brizeux. Illustrations de Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet.
Paris, Editions d'Art Les Heures Claires, 1963.
6 volumes in-4, en feuilles, chemises et étuis illustrés.
100 gravures originales gravées sur bois en couleurs de Salvador DALI.
Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon de Rives.