Lot n° 273

Estimation :

DANTE ALIGHIERI : La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Traduction de Julien Brizeux. Illustrations de Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet. Paris, Editions d'Art Les Heures Claires, 1963. 6 volumes in-4, en feuilles, chemises et étuis illustrés. 100 gravures originales gravées sur bois en couleurs de Salvador DALI. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon de Rives.