Lot n° 270

Résultat :
Estimation :

CRÉBILLON fils : Tanzaï et Néadarné. Texte de l'édition princeps de 1734. Pointes sèches originales par Paul Émile Bécat. Paris, éditions Éryx, Sans année. In-4 en feuilles. Couverture rempliée. Chemise, étui. Illustrations en couleurs de Paul-Emile Bécat. Tiré à 429 exemplaires. 1/28 vélin de rives avec une suite en noir et une suite en sanguine avec remarques, la planche refusée en noir. Exemplaire signé par l'illustrateur.