BUFFET (B.) : Naples. Préface de Goni Doria. Sans lieu, Daragnès, 1959.
In-4 en feuilles. Couverture illustrée. Chemise.
Illustré de 14 pointes-sèches originales. Texte de Montesquieu, Charles de Brosses, Chateaubriand, Gérard de Nerval, Lamartine, Théophile Gautier, Stendhal, Alexandre Dumas, Baudelaire, Taine, Anatole France, Gide, Larbaud.
Exemplaire n° 18 signé par Bernard Buffet.