HERTZ (Ch.) : La Conquête du globe. Les Pôles. Tolmer, vers 1900.
Grand in-8 demi-chagrin noir à coins d'ép. (reliure réparée, lég. Rouss.).
Nombreuses gravures sur acier dans et hors texte dont 20 cartes.
On joint : Nordenskiöld : Voyage de La Vega autour de l'Asie et de l'Europe.
Tome 1 seul contenant de nombreux chapitres sur les Pôles.