ESTANCELIN (L.) : Recherches sur les voyages et découvertes des navigateurs normands en Afrique, dans les Indes orientales et en Amérique. Pinard et Delaunay, 1832.
In-8 demi-basane brune d'ép. (coiffe sup. un peu usée, qq.
Pages froissées et petites rousseurs)
Cet ouvrage renferme des documents très intéressants sur les navigateurs français aux Indes orientales et occidentales.
Entre autres, nous citerons la relation du voyage de Parmentier, publié ici pour la première fois et celle du capitaine Cousin qui aurait visité le grand fleuve des Amazones en 1488. (Sabin 23035)