VICTOIRES, Conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des français de 1792 à 1815.
Panckoucke, 1818. 27 vol.
In-8 demi-veau moucheté d'ép., dos lisse orné, P. de t. rouge et de tom. Vert (étiquettes de bibliothèque sur les dos, rousseurs)
Bon exemplaire, complet, de ce classique, illustré de 170 cartes hors texte.