Lot n° 106

Estimation :

THIERS (E.) et LA LAURENCIE : La Défense de Belfort, écrite sous le contrôle de M. le colonel Denfert-Rochereau. Le Chevalier, 1871. In-8 demi-basane rouge d'ép., dos lisse orné de filets dorés.(rares rousseurs) Edition originale, illustrée de trois grandes cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit sur le faux titre. Bon exemplaire.