MONTESQUIEU : Le Temple de Gnide, suivi de Cephise... Lot 98
Résultat :
Estimation :
MONTESQUIEU : Le Temple de Gnide, suivi de Cephise et l'amour. Willem, 1880.
In-8 bradel de demi-maroquin orange, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couv. Cons.
Edition tirée à 400 ex. avec les figures dessinées par Eisen.
1/140ex. sur Hollande avec les gravures tirées sur Chine.