LECLERC (Louis) : La Garde Nationale à cheval... Lot 88
Résultat :
Estimation :
LECLERC (Louis) : La Garde Nationale à cheval pendant le siège de Paris. Souvenirs de la Légion. Jules Bonaventure, 1871.
Grand in-8 demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs orné (qq. rouss., petite tache d'encre sur la tranche)
Beau livre illustré de 13 dessins par Lalaisse, 3 compositions de R. Goubie et 8 portrait par Edmond Morin.