HUGO (V.) : Les Travailleurs de la mer.
Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. 3 vol.
In-8 demi-chagrin vert d'ép., dos à nerfs orné (passé), tête dorée.
Edition originale avec mention fictive de huitième édition.