CHATEAUBRIAND : Atala, René. Les aventures du... Lot 74
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND : Atala, René. Les aventures du dernier Abencérage. Lefèvre et Ladvocat, 1830
In-8 plein veau marron d'ép., dos à nerfs orné, plats recouverts d'un grand décor à froid dans un encadrement de filets dorés, avec les initiales " H.P. " frappées au centre, tranches dorées (Bibolet)
Edition illustrée de 4 gravures de Allaux (légères rousseurs).
Exemplaire dans une belle reliure romantique signée Bibolet.