Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

CHATEAUBRIAND : Atala, René. Les aventures du dernier Abencérage. Lefèvre et Ladvocat, 1830 In-8 plein veau marron d'ép., dos à nerfs orné, plats recouverts d'un grand décor à froid dans un encadrement de filets dorés, avec les initiales " H.P. " frappées au centre, tranches dorées (Bibolet) Edition illustrée de 4 gravures de Allaux (légères rousseurs). Exemplaire dans une belle reliure romantique signée Bibolet.