VOLTAIRE Questions sur l'Encyclopédie, par des... Lot 65
Résultat :
Estimation :
[VOLTAIRE] Questions sur l'Encyclopédie, par des amateurs. (London, Marc-Michel Rey), 1771-1772. 9 vol.
In-8° veau porphyre d'ép., dos à nerfs orné, tranches marbrées (qq. accidents aux coiffes et coins)
Dans cette édition, les 7 premiers volumes sont de la première édition, avec l'addition, seulement à l'article ''Ana'', d' ''Addition de l'éditeur'', due vraisemblablement à Voltaire ; mais, dans les volumes VIII et IX, les articles du ''Supplément'' ont été intercalé à partir de la lettre O, en sorte qu'il ne reste plus au ''Supplément'' que les articles A-N. À la suite sont imprimé . les ''Lettres de Memmius à Cicéron'' (Bengesco N° 1410.)