VERDIZOTTI (Gio. Mario) : Cento favole bellissime de i piu illustri antichi, e moderni autori Grece, e Latini. Venetia, Gio. Pietro Brigonci, 1661.
Petit in-8 chagrin vert, dos à nerfs orné de filets à froid, encadrement à froid et fleuron doré sur les plats, tranches dorées (reliure du début du XIX° siècle).
Coiffes et coins frottés.
Certains feuillets roussis.
Ouvrage illustré de 101 très belles figures sur bois in texte, gravées par l'auteur.
Notre exemplaire est entièrement réenmargé pour former un volume de format grand in-4. Cachet de la bibliothèque du Prytanée. Ex-libris L. Froissart.