Lot n° 44

Estimation :

MAIMBOURG (Louis) : Histoire du luthéranisme. Marbre-Cramoisy, 1680. In-4 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure usée grossièrement réparée, qq. Rousseurs et traces d'usage) Faux-titre gravé de Le Paultre, 7 bandeaux, 7 lettrines et 5 culs de lampe. Edition originale de ce texte qui fut mis à l'index le 12 décembre 1680. Maimbourg du quitter la compagnie de Jésus en 1682 pour avoir pris la défense de l'Eglise anglicane.