MAIMBOURG (Louis) : Histoire du luthéranisme.
Marbre-Cramoisy, 1680.
In-4 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure usée grossièrement réparée, qq.
Rousseurs et traces d'usage)
Faux-titre gravé de Le Paultre, 7 bandeaux, 7 lettrines et 5 culs de lampe.
Edition originale de ce texte qui fut mis à l'index le 12 décembre 1680. Maimbourg du quitter la compagnie de Jésus en 1682 pour avoir pris la défense de l'Eglise anglicane.