Lot n° 42
Résultat : Non Communiqué
LUYKEN (Jan) : De Byekorf des Gemoeds.
Amsterdam, Kornelis van der Sys, [1735].
In-8 demi maroquin vert, dos lisse orné de filets (reliure françaises du XIX° siècle).
Titre-frontispice et 101 figures à l'eau forte signées I.L.
Ces figures ont été faites pour illustrer l'ouvrage De Byekorf des Gemoeds (la ruche de la conscience), publié à Amsterdam en 1725. Premier tirage: épreuves d'artiste avant la lettre, tirées à part en format in-8.
Bel exemplaire.

D'après une note manuscrite ancienne en début de volume, ce volume viendrait de la collection du comte de La Bédoyère (vente du 2 décembre 1862, 2° partie, n° 242).