Lot n° 37
[LINGUET] La Cacomonade : histoire politique et morale, traduite de l'allemand du docteur Pangloss ; Cologne, 1766.
In-12 vélin vert d'ép., dos lisse orné (deux mors fendus, rousseurs, petites mouillures marginales et déchirures)

Edition originale, peu courante.
C'est le quatrième chapitre de Candide de Voltaire qui a donné à Linguet l'idée de ce livre.
C'est l'histoire de la syphilis, désignée par Cacomonade, depuis son introduction d'Amérique en Europe, jusqu'au 18e siècle.
Linguet préconise quelques remèdes : maisons de prostitution à hygiène sévèrement contrôlée, hôpitaux spécialisés dans les maladies vénériennes. (Voir Drujon et la longue notice de Gay).