Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

KRAUSS (J.-U.): Heilige Augen und Gemüths Luft. Augsbourg, [1706]. In-folio veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, fermoirs. (manque le titre, 2 feuillets de préface et 1 feuillet (titre ?) entre les pl. 70 et 71) Un beau livre d'Emblèmes, illustré de 2 frontispices et 70 planches (complet de celles-ci) Avec du même, relié à la suite: Biblisches Engel-u Kunstwerck. Augsbourg, 1715. In-folio de titre gravé, front., 30 pl. Chaque planche, pour les 2 ouvrages, est sur le même modèle: un grande vignette, 12 vers et un emblème, à chaque fois dans un encadrement différent.