KRAUSS (J.-U.): Heilige Augen und Gemüths Luft.... Lot 30
Résultat :
Estimation :
KRAUSS (J.-U.): Heilige Augen und Gemüths Luft. Augsbourg, [1706].
In-folio veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, fermoirs. (manque le titre, 2 feuillets de préface et 1 feuillet (titre ?) entre les pl. 70 et 71)
Un beau livre d'Emblèmes, illustré de 2 frontispices et 70 planches (complet de celles-ci)
Avec du même, relié à la suite: Biblisches Engel-u Kunstwerck. Augsbourg, 1715.
In-folio de titre gravé, front., 30 pl.
Chaque planche, pour les 2 ouvrages, est sur le même modèle: un grande vignette, 12 vers et un emblème, à chaque fois dans un encadrement différent.