Lot n° 15

Estimation :

[DIDEROT (Denis)] : Principes de la philosophie morale: ou essai sur le mérite et la vertu. Amsterdam, Chatelain, 1745. Petit in-8.veau fauve d'ép., dos à nerfs orné, triple filet encadrant les plats, tranches dorées. Première édition de cet ouvrage inspiré très largement à Diderot par l'ouvrage de Shaftesbury. 1 figure et 3 vignettes par Durand. Sans le frontispice. Ex-libris manuscrit de Félicie Picard, daté de 1828.