DELAMARE (N.) : Traité de la police.
Paris, Cot, Brunet, Hérissant, 1705-1738. 4 vol.
In-folio veau d'ép., dos à nerfs orné (qq. rares et petits défauts, différences de fers et de reliures).
Illustré de 8 grands plans de Paris dépliants (manque le plan des fontaines)
Exemplaire offert par l'auteur à Mr de Charmolüe (en 1705 pour le premier tome, et 1711 pour le second). L'
Ouvrage passe ensuite dans les mains de Mr du Tour de Noirface, puis dans celles de Mr J. Petit, avocat au Parlement.
Bel exemplaire.