Voyages dans les deux océans atlantiques et pacifiques. 1844 à 1847. Brésil, États- Unis, Cap de Bonne-Espérance, Nouvelle-Hollande, Nouvelle-Zélande, Taiti, Philippines, Chine, Java, Indes orientales, Égypte. Paris, A. Franck, 1848. In-4, (8)-326-(2 dont la dernière blanche) pp., percaline bleu nuit illustrée de motifs dorés et à froid, tranches dorées, coins très légèrement frottés (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE. Envoi autographe signé de l'auteur à la marquise de Pomereu (Paris, 28 juin 1850). IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS: 2 cartes dépliantes, 16 planches hors texte, et de très nombreuses compositions dans le texte dont plusieurs à pleine page. RARE EXEMPLAIRE CONSERVÉ EN BEL ÉTAT DANS SA RELIURE D'ORIGINE ILLUSTRÉE. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée)