COSTUMES ET THÉÂTRE. - 3 recueils de lithographies in-plano. - DEVÉRIA (Achille). Costumes historiques pour travestissemens. À Paris, chez Osterwald, et chez Fonrouge; Engelmann, Graff, Coindet & Cie, London, [vers 1830]. In-plano, demi-veau blond orné de l'époque usagé, avec un coin arraché. Recueil lithographié comprenant un titre et 18 planches, sans rehauts de couleurs, avec quelques piqûres: Le comte de Clermont, sous Charles VI; Costume du temps de Henri II; Costume civil du temps de Louis XIII; Raffiné du temps de Louis XIII; Costume allemand au XVIe siècle; Costume allemand à la fin du XVIe siècle; Valencien; Femme d'Ischia; Chef d'Albanais; Femme de Bolbec; Femme de la Cour de Louis XIV; Alsacienne; Bressanne; Écossais, chef de clan; Chinoise; Femme de la Cour de Louis XV; Jeune fille de la Forêt Noire; Jeune Picarde des environs d'Amiens. - COLIN (Adèle-Anaïs) et Louis-Stanislas MARIN-LAVIGNE. Collection de portraits des artistes des théâtres de Paris. Paris, chez Francisque Noël et Compie, [vers 1825]. In-plano, demi-maroquin noir à grain long orné de l'époque avec petite étiquette de papier manuscrite en tête, coins usagés. 70 planches lithographiées sur fond bistre sur chine appliqué, numérotées 1 à 10, 13 à 45, 47 à 65, 69, 70, avec 5 planches non numérotées et une seconde planche numérotée 48. La couverture supérieure d'une des livraisons conservée sert de titre au présent volume. Exemplaire sans rehauts de couleurs (Colas, volume I, n° 649). Joint, un portrait lithographié de Rachel d'après Auguste Charpentier.- [ACTRICES DES PRINCIPAUX THÉÂTRES DE PARIS]. Recueil factice de 21 portraits publiés chez différents éditeurs à Paris, Londres et New York, [vers 1830-1840]. In-plano, demi-veau blond orné de l'époque usagé, avec rares piqûres. Soit: Cornélie Falcon (Grévedon, 1837); Me Grévedon (Grévedon, 1830); Melle Noblet (Grévedon, s.d.); Mme Eugénie Garcia (Gsell d'après Étex, s.d., sur fond bistre avec rehauts à la main); Melle Prévost (Grévedon, s.d.)