VASE SEMI-SPHÉRIQUE, il est agrémenté sur les... Lot 44
Résultat :
Estimation :
VASE SEMI-SPHÉRIQUE, il est agrémenté sur les parois externes d'un décor symbolisant le Dieu Kukulkan, serpent à plumes chez les Maya. Terre cuite polychrome. Maya, Mexique, époque classique, 600 - 900 après JC. 14,5x18cm