Lot n° 43

Estimation :

MAGNIFIQUE MANNEQUIN CULTUEL présentant un guerrier aux bras et jambes articulés, à la musculature puissante et au torse bombé symboliquement. Son visage à l'expression intériorisée et attentive est accentué par des yeux grands ouverts au regard hypnotique. Il porte une couronne agrémentée de pendentifs circulaires amovibles maintenus par des agrafes. Son nez maintient un ornement montrant deux puissantes massues incrustées de turquoise en partie haute. Ses oreilles sont couvertes de deux tambas, également rehaussées de turquoise, symbolisant son statut important au sein du clan. Or martelé, découpé, percé et poinçonné, cabochons de turquoise. Mochica, Pérou, 100 - 500 après JC. 26,5x21,5cm Poids: 104grs Provenance: Collection Alvaro Guillot Munoz, après succession. Un rapport du Docteur Blanc, Université Pierre et Marie Curie, sera remis à l'acquéreur