MAGNIFIQUE PENDENTIF TALISMANIQUE porté en pectoral.... Lot 41
Résultat :
Estimation :
MAGNIFIQUE PENDENTIF TALISMANIQUE porté en pectoral. Il représente la figure d'un chaman au visage expressif et aux lèvres se transformant en babines animales. En référence à l'animal totem le jaguar. Chaque extrémité est sculptée d'aile de chauve-souris stylisées ouvertes en plein vol. Cette oeuvre exprime un concept chamanique, le Jaguar symbolisant la rapidité et la force associé à la chauve-souris symbolisant quant à elle la vision dans l'obscurité. Jadéite verte aux polis lumineux et aquatiques, deux trous de suspension biconique. Olmèque, Mexique, époque préclassique moyenne, 900 - 400 avant JC. 15.5x5x2cm. Bibliographie: Olmec, Art of Ancient Mexico, Fig 97, pour un pendentif similaire