Lot n° 34

Estimation :

COUPE SPHÉRIQUE agrémentée sur les parois externes d'un décor incisé et évidé laissant apparaitre la figure d'un seigneur orné de ses plus belles parures cérémonielles. Son visage s'articule autour d'excroissances en forme de volutes symbolisant probablement l'écume marine. Terre cuite orangée et beige, légère égrenure sur le col. Maya, époque classique, Mexique, 600 - 900 après JC. 11x17cm