SUPERBE PLAT TRIPODE agrémenté au coeur du réceptacle... Lot 33
Résultat :
Estimation :
SUPERBE PLAT TRIPODE agrémenté au coeur du réceptacle d'un riche décor de type codex présentant des glyphes et des symboles associés à des divinités. Terre cuite polychrome, trou rituel de l'époque précolombienne aménagé au centre de l'oeuvre. Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. 35x5cm Provenance: Collection privée, Grèce, Sothebys New York. Vente du 23.11.1982, lot 197