VASE ÉTRIER présentant un jeune shaman, le corps couvert d'un poncho à décor de symboles. Il tient dans chacune de ses mains trois fruits. Terre cuite polychrome, léger éclat sur le bout du nez. Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. 15x15cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur