INSTRUMENT DE MUSIQUE probablement shamanique... Lot 7
Résultat :
Estimation :
INSTRUMENT DE MUSIQUE probablement shamanique présentant un chef guerrier modelé dans une position codifiée. Terre cuite orangée avec belles traces de chromie bleu turquoise caractéristique des productions de cette île. (Manques visibles). Maya, ile de Jaina, époque classique, Mexique, 600 - 900 après JC. 16cm environ Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: reproduit dans "Frauen des Alten Amerika", éd. Verlag Arte Amerika, Stuttgart, 2001, fig.302