Lot n° 176

Estimation :

Crucifix. Bronze doré. Le périzonium noué par une ceinture est orné de cinq plis au revers. Les genoux très légèrement pliés, les jambes séparées, les pieds reposant sur un élément de fixation sont percés d'un trou, le bras droit d'abord perpendiculaire au corps est ensuite plié à la verticale, les côtes figurées par des incisions, le visage penché porte une barbe figurée par de petites échancrures, la chevelure figurée par des traits gravés, recouvre le cou. Nord de l'Allemagne ou Meuse, vers 1130-1180. Plus grande hauteur: 21,5 cm environ - Plus grande largeur au périzonium: 3,4 cm. Le bras gauche manque en partie, le nez a reçu un choc qui l'a en partie écrasé, une ouverture a été pratiquée au revers entre les bras, a posteriori. Ce crucifix, d'une grande taille, présente encore presque entièrement sa dorure d'époque, malgrè des usures partielles. Conservé dans une famille d'origine bretonne depuis le XIXème siècle