Lot n° 31

Robert LEFEVRE (1755-1830)

Estimation :

Portrait « dit » de Blanche Le Bascle d'Argenteuil duchesse de Maillé Toile d'origine Signée en bas à droite (rehaussée) Robert Lefevre Ft 1818 Restaurations anciennes 190 x 130 cm Au dos sur le châssis, un n° 581. Inscrit en haut : Blanche Le Bascle d'Argenteuil duchesse de Maillé Par sa mise en page, son décor et son mobilier, on pourra rapprocher notre tableau du Portrait de la comtesse de Talleyrand Périgord, princesse de Courlande, toile 180 x 140cm, signée et datée 1812, vente Sotheby's Monaco, 21 juin 1986, n°66 reproduit. Expert : Stéphane PINTA du Cabinet TURQUIN