Etude pour la figure d'Enée
Sanguine, pierre noire et rehauts de craie blanche sur mise au carreau à la pierre noire. H. 36,2 cm ; L. 20,7 cm.
Cadre du XVIIIe siècle
Provenance :
- Paris, Sotheby's, 19/96/2007, lot 18.
Ce dessin est préparatoire pour la figure d'Enée que l'on retrouve dans la grande scène centrale de la galerie d'Enée représentant La Descente d'Enée aux enfers, peinte par Antoine Coypel pour le régent Philippe d'Orléans vers 1716-1717, conservée aujourd'hui au musée du Louvre (inv. 3546). Notre feuille se rapproche de la série d'études aux trois crayons de la genèse de ce décor (cf. A. Schnapper, Antoine Coypel : la galerie d'Enée au Palais-Royal, Revue de l'Art, 1969, pp. 32-42).
Est. : 6000/7000 euros
Expert Madame Angélique FRANCK NICLOT