Lot n° 10

Estimation :

Agar et l'Ange d'après une peinture de Castiglione et trois têtes de vieillards d'après Sebastiano Ricci. Pierre noire sur papier blanc ; H. 29,5 ; L. 20,6 cm. Annoté à gauche au centre : "Benedetto de/Castiglione/Palais Smitz/Venise" et en bas au centre : "Sebastien Rizzi". Montage de l'Abbé de Saint-Non. Cadre du XVIIIe siècle Gravé en sens inverse par l'Abbé de Saint-Non. Bibliographie : - P. Rosenberg et B. Brejon de Lavergnée, Saint-Non, Fragonard, Panopticon Italiano, Rome, 1986, n° 226. - Aspects de Fragonard, Galerie Cailleux, Paris, 1987, n° 31. Provenance : - Paris, vente Drouot, 9 décembre 1960, n° 4. - Paris, vente Tajan, 25 avril 1997, lot 123. - Paris, Galerie Salamander Fine Arts Fragonard a, sans doute, réalisé ce dessin lors de son séjour à Venise en compagnie de l'Abbé de Saint-Non, entre le 8 mai et le 23 juin 1760. Il reprend un tableau de Castiglione qui se trouvait alors dans le palais du consul Smith (aujourd'hui conservé au Palazzo Rosso à Gênes). Les trois têtes sont inspirées d'une composition de Sebastiano Ricci représentant Jésus et l'adultère (aujourd'hui à Hampton Court à Londres). Expert Madame Angélique FRANCK NICLOT