Lot n° 68

BURNE-JONES (Edward)

Estimation :

The Flower Book, Reproductions of thirty eight water-colour designs by Edward Burnes-Jones. London Piazza et the Fine Society 1905. In-4; maroquin vert, filet en encadrement sur les plats. Titre doré au centre du premier. Dos à nerfs. Filet sur les coupes. Tête dorée. Tirage unique à 300 exemplaires imprimé en vert et rouge, complet des 38 gravures. Bel exemplaire dans sa reliure éditeur. Seule la boite a souffert, sinon parfait exemplaire