Lot n° 48

Estimation :

Porte-verre à thé en vermeil. Par OVTCHINIKOFF, Saint-Pétersbourg, 1873. A décor niellé représentant deux cartouches orné de vues de Moscou, dans un encadrement d'arabesques. On y joint une petite cuillère à thé du même modèle. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1873. Poinçon du maître orfèvre: Ovtchinikoff, et marque du privilège impérial. H.: 6, 5 cm - Diam.: 7 cm et L.: 13 cm. Poids total: 220 grs.(*)