Petit verre sur pied en vermeil niellé. A décor d'arabesques feuillagées et fleuries, entourant au centre un cartouche rond, sur lequel sont gravées les initiales en caractères cyrilliques A. K., sur fond mati or, intérieur vermeil. Bon état, légère usure du temps. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: illisible. H.: 10, 5 cm - Diam.: 5, 5 cm. Poids: 134 grs