Lot n° 30

Estimation :

Petite tabatière en argent niellé. De forme rectangulaire, légèrement arrondie aux angles, couvercle à charnière orné sur une face d'une vue de Saint-Pétersbourg sur fond mati or et sur l'autre face d'un village, et décorée sur les bords d'une frise à motifs de petits losanges, intérieur vermeil Petites usures du temps, mais assez bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1850. Poinçon d'orfèvre: B. E., non identifié, actif à partir de 1846. L.: 3, 5 cm - L.: 8 cm - E.: 2, 5 cm. Poids: 86 grs