Icône représentant la Vierge à l'Enfant de Kazan. Tempera sur bois, sous riza en vermeil, orné de filigrane en argent, nimbe en vermeil et émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or. Travail russe du début du XXe siècle. Poinçons titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: G. Tch, non identifié. Bon état. H.: 27 cm - L.: 21, 5 cm