Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Icône représentant le Christ Pantocrator. Tempera sur bois, sous une belle riza en argent et vermeil. Conservée sous verre dans son coffret en bois. Travail russe du XIXe siècle. Importants accidents. Poinçons titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1893. Poinçon d'orfèvre: E.G.P. en cyrillique, non identifié. Icône: H.: 30 cm - L.: 26 cm. Coffret: H.: 39 cm - L.: 34, 5 cm