Icône représentant la Vierge de Kazan. Tempera sur bois, sous riza en vermeil, à décor ciselé, nimbe et éléments d'angles en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or. Travail russe du XIXe siècle. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: A. G., non identifié. Bon état, usures du temps. H.: 32 cm - L.: 27 cm