Pile de poids à godets en bronze, de quatre livres, le corps orné de frises estampées, le couvercle de deux fois deux dauphins enlacés, poignée de transport articulée, trois poinçons de vérification à la fleur de lys au fond intérieur Travail de NUREMBERG pour la France, première moitié du XVIIIe siècle H. 16,5 cm - D. 10 cm PB