Pichet à épaulement, poucier à glands, anse terminée... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Pichet à épaulement, poucier à glands, anse terminée par une crossette, languette à décor feuillagé (très rare détail) Poinçonnage: 1) C couronné / LIZIEVX 1691, peu lisible, 2) fontaine / 1698, incomplet (Pierre JOURDAIN), 3) jauge au gobelet, initiales LB / fleur de lys (grattée) Milieu du XVIIIe siècle H. 34 cm PB Rare poinçonnage, soudure à la base de l'anse, déformations