Carreau à décor de fleurs composites et de deux feuilles saz en bleu, rouge et vert sur fond blanc. Pâte siliceuse à décor peint sous glaçure transparente Turquie, Iznik, circa 1580, empire ottoman H. 23,5 cm - L. 24 cm AR Petites restaurations anciennes