Bassin SAFAVIDE Cuivre étamé. Sous le col, des cartouches calligraphiques alternent avec des rosettes; sur l'épaule, une frise de palmettes trilobées; sur la panse des cartouches calligraphiques disposées sur un fond de nuages tchi, de palmettes et de motifs floraux d'inspiration extrême orientale encore emprunts de décor timourides. Iran, XVIe siècle, dynastie safavide H. 14 cm - D. 30 cm AR Usures et bouchages à l'étain