Chansons. Paroles et musique. P., Curmer, s. d. (1853). In-8, chagr. vert, dos orné, encadr. de fil. à froid et fl. d'angle sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage: portrait gravé sur acier, 32 pl. h. t. et vignettes dans le texte gravées sur bois de Tony Johannot, Raffet, Bida, C. Nanteuil, etc. Très rare exemplaire en pleine reliure du temps portant sur la garde cette dédicace: «à Madame Louise Becq de Fouquières, de tous ces chants de ma muse légère, le temps bientôt aura raison...F.B. Avril 1854.»