Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

AUVERGNE (Description pittoresque de l'). Le Mont- Dore et ses environs, ou remarque de la structure et la végétation de ce groupe de montagnes, observations sur les eaux, le climat, l'agriculture... avec itinéraires; par H. Lecoq. P., Baillière et Clermont (impr. de Thibaud- Landriot), 1835. 2 parties en un vol. in-8, demi-veau bleu, dos orné en long, tr. jasp. (Rel. de l'époque). Ouvrage très rare, illustré de 16 lithographies exécutées par l'auteur. Jolie et fraîche reliure romantique Qq. rouss. habituelles, les titres et faux-titre sont ceux de la 2ème livraison.