Lettres écrites à ses amis en Toscane, pendant le cours de ses voyages en Italie, en Sicile et en Turquie. P., Duchesne, 1789. 3 vol. in-8 rel. veau marbr., triple filet d'enc. sur les plats, dos orné, tr. marbr. (Rel. de l'époque). Première édition française. La traduction est de Pingeon, enrichie de notes et de 2 fig. gravées h. t. (sur 5). Qq. érafl. aux rel.