Lot n° 32

Estimation :

«Portrait de Pablo Picasso et remarque pour Témoignage», 1956. Burin et eau-forte sur japon nacré de 44,5 x 29,5 cm. Le portrait de Picasso a été réalisé et gravé par Lemagny, signé et numéroté au crayon IV/XVIII; dans la partie basse, Picasso a gravé un faune et un profil de femme signé et daté en planche le 20 mai 1956. Ces gravures ont été réalisées pour le livre «Témoignage» de Jean Cocteau en 1956, un des exemplaires où l'on trouve la remarque de Picasso. Tirage à 125 exemplaires. Atelier André Moret pour la gravure. (Cramer n°80 et Bloch n°823)